Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

На Ушаччине прошла районная спартакиада среди трудовых коллективов

Семь команд соревновались за право называться самыми сильными, выносливыми и ловкими. Борьба проходила в нескольких видах спорта. Так, лучшие результаты в гимнастике показала Ушачская школа, а в поднятии тяжестей – райисполком. Очки своей команде добавил глава района – Владимир Авдошко, который выступал в самом тяжелом весе и поднял гирю 111 раз.Упорным было соперничество на дорожках бассейна. Здесь также лучшими оказались представители школы. Никто из победителей не занимался профессиональным плаванием, просто в свое удовольствие посещают бассейн.В спартакиаду входили также соревнования по стрельбе, настольному теннису, игре в дартс, а завершала состязания легкоатлетическая эстафета. По общим итогам первое место завоевала команда Ушачской средней школы, второе – райисполкома и третье – лесхоза. Традиционные призы от районного объединения профсоюзов получили самый молодой участник – 19-летний Алексей Маскаленко и самый старший – 71-летний Николай Анашкевич. Оба представители сельхозпредприятия «Маяк-Ушачский».Фото из открытых источников.

В Полоцке стартовал литературный фестиваль «Центр Европы» с международным участием

Это ежегодное открытое культурное и просветительское мероприятие, организаторами которого являются Полоцкий райисполком, Полоцкая районная централизованная библиотечная система (ПРЦБС) и литературная студия «Центр Европы», проходит в два этапа. Дистанционный этап (с 4 марта по 25 апреля)  – это открытый интернет-конкурс, который определит победителей в нескольких номинациях. Основной этап, включающий литературно-сценический конкурс «Поэт-артист», конкурс на приз зрительских симпатий и другие литературные мероприятия, состоится в рамках празднования Дня города. Более подробная информация размещена на сайте ПРЦБС. Фото из открытых источников.

Прокуратура напоминает: несоблюдение установленных законодательством требований к проведению массовых мероприятий влечет ответственность

Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» четко определен порядок проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования. Любое несоблюдение установленных законодательством требований к их проведению влечет ответственность.

В Толочинском районе отремонтируют участок дороги Круглое – станция Славное

На электронный адрес «Витебских вестей» поступило обращение от Александра Кривальцевича, который сообщал, что невозможно проехать из-за бездорожья небольшой отрезок проходящей в Толочинском районе дороги Круглое – станция Славное. Обращение было направлено на реагирование в Толочинский райисполком. За подписью заместителя председателя Михаила Гавриченко пришел ответ, в котором говорится: «Участок дороги протяженностью 2,6 км дороги Круглое – станция Славное находится на балансе филиала Толочинского ДРСУ-147 КУП «Витебскоблдорстрой». Действительно, участок находится в неудовлетворительном проезжем состоянии. Нужно проводить профилирование и частичную подсыпку песчано-гравийной смесью. Указанные ремонтные работы будут выполнены при благоприятных погодных условиях и высыхании дорожного полотна, примерный срок проведения работ – до 1 мая текущего года. Обращение остается на контроле».

Более 100 водителей привлекли к ответственности за обгон в Витебской области с начала года

Авось пронесет! Именно таким принципом руководствуются водители, которые лихачат на дорогах в непростых погодных условиях. Правила дорожного движения лучше не нарушать и при более благоприятных условиях, но делать это ранней весной, особенно такой непредсказуемой, как текущая, — смерти подобно. Так, недавно недалеко от деревни Залесье Полоцкого района водитель не справился с управлением авто на закруглении дороги, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с иномаркой. В результате один человек погиб, двое получили травмы. На 14 км трассы Городок — Селище мужчину на «Ладе» занесло, машина съехала в кювет и врезалась в дерево. К счастью, ее владелец не пострадал.

В апреле в Витебске пройдёт кастинг проекта "X-Factor"

Белтелерадиокомпания стала обладателем прав на популярное вокальное шоу "X-Factor" в Республике Беларусь. Уже с середины марта творческая команда медиахолдинга в рамках национального кастинга ищет таланты в Беларуси. 

БРСМ 22 марта дает старт благотворительной акции "Восстановление святынь Беларуси"

Белорусский республиканский союз молодежи 22 марта дает старт республиканской межконфессиональной благотворительной акции "Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера", сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ, координатор волонтерского движения "Доброе сердце" Александра Гончарова.

В деревне Янино Верхнедвинского района почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

В Верхнедвинском районе Витебской области у Хатыни 426 сестер, которым выпала такая же горестная судьбы – быть уничтоженными оккупантами, 186 из них так и не возродились для жизни. Поэтому для района, потерявшего в годы Великой Отечественной войны каждого второго жителя, день памяти Хатынской трагедии, это и день памяти о земляках, чья жизнь оборвалась на фронтах, в партизанских отрядах, подполье, кто был сожжен, расстрелян немецко-фашистскими захватчиками на родной земле. Память о них увековечена  в мемориале  жертвам фашизма, сожженным деревням, воинам-освободителям и землякам в деревне Янино. У этого места  на развилке шоссейных дорог, где над равнинной местностью возвышаются скульптуры Старика и Девушки, а рядом на массивных пилонах  высечены   сведения о потерях края в годы Великой Отечественной, и состоялась  траурная церемония "Память живет...." , участие в которой приняли вместе с  представителями трудовых и ученических коллективов министр  информации Игорь Луцкий и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи  облисполкома Геннадий Егоров.

В 2020 году в Витебской области зарегистрировано 14 фактов, направленных на умышленное блокирование ж/д путей

В минувшем году в Беларуси, в том числе в Придвинье, обострилась криминогенная обстановка, связанная с совершением преступлений, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Афиша Витебска: пройти экскурсионный тур и послушать музыкальный детектив

Друзья, совсем скоро Витебск встретит очередной уик-энд. В ближайшие дни предлагаем посетить несколько выставок и пройти экскурсионный тур.

ТОП-3 новостей на этой неделе: «Минская лыжня-2021», гнездование птиц в сквере Горовца в Витебске и новые условия вылова угря

На этой неделе читатели vitvesti.by узнали, как правильно кормить домашних питомцев, кто стал победительницей конкурса  «Грация International» в Витебске и как обойти острые углы, заключая договор пожизненного содержания с иждивением. Самые популярные материалы попали в нашу традиционную пятничную подборку.

Ветеринар из Витебска рассказала, как правильно кормить домашних питомцев

Кому не знакома такая картина: домашние питомцы, жалобно поглядывая на хозяина, выпрашивают лакомства со стола? Иногда сам хозяин решает поощрить четвероногого жареным мясом, шоколадом, сыром или даже авокадо. При этом мало кто задумывается, что, проявляя таким способом любовь, люди сокращают жизнь своим питомцам.

В Витебской области от несчастных случаев на производстве в 2020 году пострадали 193 человека

От несчастных случаев на производстве в 2020 году в Витебской области пострадали 193 человека, сообщили в Главном статистическом управлении Витебской области. Число потерпевших в отчетном году по сравнению с 2019 годом увеличилось на 6,6%.

В Витебске наградят лучших животноводов области

Сегодня 85 животноводам Витебской области вручат почетные награды за самые высокие результаты в труде по итогам 2020 года, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель обкома профсоюзов работников агропромышленного комплекса Татьяна Ерема.

Стеклоомыватели с повышенным содержанием метанола и просроченный алкоголь выявила санэпидемслужба в Витебской области

– В рамках мероприятий по предупреждению и пресечению незаконного оборота пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции, табачных изделий и других видов подакцизных товаров санитарная служба региона активизировала деятельность в данном направлении, – отметила заведующий отделением гигиены питания областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Титорович. По результатам надзорных мероприятий с декабря прошлого года по февраль нынешнего было изъято из обращения более 600 литров стеклоомывающей жидкости, не соответствующей гигиеническим нормативам. Из четырнадцати отобранных для исследования образцов в восьми выявлено недопустимое содержание метанола.

Как обойти острые углы, заключая договор пожизненного содержания с иждивением?

В гражданском законодательстве, помимо оформления завещания и договора дарения, существует еще один способ распорядиться своим жилым помещением или другой недвижимостью – это договор пожизненного содержания с иждивением. О том, как обойти острые углы, заключая договор пожизненного содержания с иждивением, рассказала адвокат Витебской областной коллегии адвокатов Вера Шлома. Смысл сделки в том, что собственник недвижимости передает право собственности на нее другому лицу, но взамен получает обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья, то и уход. По словам адвоката, договор пожизненного содержания (договор ренты) не только заверяется нотариально, но и подлежит обязательной государственной регистрации. Для пожилых людей, говорит Вера Валерьевна, это возможность провести старость не в одиночестве и без лишних хлопот. Человек, взявший на себя обязательства заботиться, и в аптеку сходит, и продуктов купит, и по хозяйству поможет. Для так называемого опекуна (в бытовом понимании, а не юридическом) недвижимость является стимулом для добросовестного выполнения своих обязанностей, которая переходит к нему в собственность. Однако следует быть внимательными при составлении документа: чтобы избежать разногласий в дальнейшем, все нюансы необходимо прописывать детально.

Внутренние войска МВД Беларуси — одна из важнейших частей правоохранительной системы белорусского государства

Внутренние войска оказывают содействие органам внутренних дел в обеспечении общественной безопасности, охраняют исправительные учреждения и осуществляют совместно с их администрациями надзор за осужденными, конвоируют осужденных и лиц, содержащихся под стражей, участвуют в розыске пропавших граждан, обезвреживании и уничтожении неразорвавшихся авиационных боеприпасов в населенных пунктах, проводят работы по проверке сообщений об установке взрывных устройств.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ